English (Racquet Sports)
bottom half of the draw [correct]; bottom half [correct]
French (Sports de raquette)
moitié inférieure du tableau [correct, feminine noun]; moitié inférieure [correct, feminine noun]; bas du tableau [correct, masculine noun]
CONT: Alors qu'il ne restait plus qu'une tête de série, le Croate Goran Ivanisevic, dans la moitié inférieure du tableau masculin, les quarts de finale, dans la moitié supérieure, s'annonçaient passionnants, avec les chocs Sampras-Courier et Medvedev-Bruguera.
CONT: [...] seule tête de série épargnée dans le bas du tableau du simple messieurs.