English (Stock Exchange; Investment)
odd lot [correct]; broken lot [correct]; fractional lot [correct]; uneven lot [correct]
DEF: Any quantity, other than one or more board lots, of a particular security traded on a stock exchange.
French (Bourse; Investissements et placements)
lot irrégulier [correct, masculine noun]; lot de taille anormale [correct, masculine noun]; rompu [correct, masculine noun]; lot fragmentaire [correct, masculine noun]
DEF: Lot d'unités d'un titre donné faisant l'objet d'une opération boursière et comprenant un nombre d'unités moindre que le nombre d'unités normalement vendues ou achetées sur une place boursière particulière.
OBS: Ce nombre est habituellement de 100 ou un multiple de 100 dans le cas des actions.