English (Military Strategy)
build-up [correct, verb]
French (Stratégie militaire)
monter en puissance [correct, officially approved]
OBS: monter en puissance : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.