English (Oil Drilling)
buildup [correct]; build up [correct]
French (Forage des puits de pétrole)
remontée de pression [correct, feminine noun]
DEF: Façon dont se rétablit la pression dans un gisement aux alentours d'un puits lorsqu'on ferme complètement ce puits.
OBS: remontée de pression : terme officiellement recommandé par le Gouvernement français.