English (Banking)
counter [correct]
DEF: A purpose-built table in a banking hall, with cashiers and their tills able to give a service to customers on the other side of the counter. [Klein, Gerald. Dictionary of Banking. Pitman Publishing, 1995].
French (Banque)
guichet [correct, masculine noun]; caisse [correct, feminine noun]; comptoir [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Comptoir surmonté ou non d'une grille et permettant au public de communiquer avec les employés [...] d'une banque [...]
OBS: «comptoir» : Le mot «counter» a une valeur générique que n'a pas «comptoir». Il est donc parfois impossible de rendre «counter» par «comptoir». Ainsi, pour certaines opérations bancaires, c'est «caisse» ou «guichet» qu'il faut dire plutôt que «comptoir».