English (Footwear (Clothing); Sports Equipment and Accessories)
minimalist running shoe [correct]; minimalist shoe [correct]
French (Chaussures (Vêtements); Équipement et accessoires de sport)
chaussure minimaliste [correct, feminine noun]; chaussure minimale [correct, feminine noun]
DEF: Chaussure de course légère, simple, dégagée et flexible permettant des comportements biomécaniques comparables au pied nu.
OBS: On utilise indifféremment les termes «chaussure minimaliste» et «chaussure minimale». Cette chaussure est censée reproduire la sensation de la course pieds nus, tout en assurant la protection du pied. En général, la chaussure minimaliste a l'apparence d'une chaussure d'entraînement commune. Toutefois, certains modèles ont une semelle et une claque évoquant l'apparence du pied nu (courbe, forme des orteils, etc.).
OBS: chaussure minimaliste; chaussure minimale : termes et définition entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.
Spanish (Calzado; Equipo y accesorios deportivos)
calzado minimalista [correct, masculine noun]; zapato minimalista [correct, masculine noun]
CONT: El calzado minimalista proporciona un mínimo apoyo al pie y produce comportamientos biomecánicos similares a los de correr descalzo. La suela de piel muy fina protege los pies contra las laceraciones en el suelo. [...] los zapatos minimalistas son generalmente muy ligeros y flexibles.
OBS: minimalista: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que los términos españoles "minimalista" y "minimalismo" son alternativas preferibles al anglicismo "minimal" en ámbitos como los del arte y la decoración.