English (Information Processing (Informatics))
control bus [correct]
DEF: A bus used to select and enable a particular memory bank and to transmit other pulses and signals which control or regulate computer operation.
French (Traitement de l'information (Informatique))
bus de contrôle [correct, masculine noun]; bus de commande [correct, masculine noun]
CONT: Le bus de contrôle est un ensemble hétérogène de signaux qui permettent au microprocesseur et aux circuits périphériques de fonctionner en harmonie. Ces signaux comprennent la remise au point initial, les horloges, les demandes d'interruption, etc.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
bus de control [correct, masculine noun]; canal de control [masculine noun]
DEF: Vía de flujo de los datos en una computadora (ordenador) utilizada para regular las operaciones del sistema.
CONT: Las señales del canal de control tienden a operar como señales de tráfico o instrucciones. Pueden originarse en los equipos periféricos y estar bajo el control del administrador del canal para tener acceso al mismo.