English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Canaanite [correct]
DEF: A group of Semitic languages, including Hebrew, Moabite, Punic and Phoenician, spoken chiefly in ancient Palestine and Syria.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
cananéen [correct, masculine noun]
DEF: Groupe de langues sémitiques du Nord-Ouest, comprenant l'ougaritique, le moabite, le phénicien et l'hébreu. Parlé dans l'Antiquité en Palestine et sur la côte de Syrie, le groupe cananéen ne comporte plus qu'une langue vivante, l'hébreu.