English (Financial and Budgetary Management; Stock Exchange)
capital call [correct]
French (Gestion budgétaire et financière; Bourse)
capital appelé [masculine noun]
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Bolsa de valores)
dividendo pasivo [correct, masculine noun]; apelación al capital [correct, feminine noun]
DEF: Cantidad que se compromete a satisfacer el suscriptor de una acción u obligación a requerimiento de la sociedad emisora.