English (Security Devices; Biometrics)
fingerprint scanner [correct]; fingerprint reader [correct]; fingerprint sensor [correct]
DEF: A device which forms a digitised image of a human fingerprint for the purpose of biometric authentication.
French (Dispositifs de sécurité; Biométrie)
lecteur d'empreintes digitales [correct, masculine noun]; capteur d'empreintes digitales [correct, masculine noun]
CONT: Les capteurs d'empreintes digitales sont de plus en plus nombreux sur nos appareils allant du [téléphone intelligent] à la tablette, en passant par nos ordinateurs.
Spanish (Dispositivos de seguridad; Biometría)
lector de huellas digitales [correct, masculine noun]; lector de huellas dactilares [correct, masculine noun]
CONT: [...] existen ya aplicaciones comerciales de la AB [autentificación biométrica] en forma de lectores de huellas digitales incorporados a ordenadores portátiles que sustituyen o complementan la tradicional protección por contraseña.