English (Aircraft Systems; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
temperature sensing element [correct]; temperature sensor [correct]; temperature pick-up [correct]
OBS: sensor: The generic name for a device that senses either the absolute value or a change in a physical quantity such as temperature, pressure, flow rate, or pH, or the intensity of light, sound, or radio waves and converts that change into a useful input signal for an information-gathering system ...
French (Circuits des aéronefs; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
capteur de température [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: capteur : Organe qui élabore un signal à partir d'une grandeur physique dont les variations doivent conditionner le fonctionnement d'une certaine machine.
OBS: Ne pas confondre les termes «détecteur», «capteur» et «appareil de surveillance (en continu)» (en médecine : «moniteur»). Un détecteur (en anglais : «detector») décèle, révèle la présence d'un corps, d'un phénomène caché (gaz, radiation, phénomène électrique, vibration, etc.); un capteur constitue l'élément sensible d'un détecteur qui permet de traduire un phénomène physique [...] en une grandeur mesurable, en le représentant sous la forme d'un signal (généralement électrique) [...]
OBS: capteur de température : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.