English (Respiratory Tract)
catarrh [correct]
DEF: The inflammation of a mucous membrane, especially in the air passages of the head and throat, with a free discharge of mucus.
French (Voies respiratoires)
catarrhe [correct, masculine noun]
DEF: Inflammation d'une muqueuse, notamment de la tête et de la gorge, comportant un écoulement libre de mucus.
OBS: catarrhe : Originellement, ce terme désignait [...] toute inflammation muqueuse quelle qu'elle soit, s'accompagnant d'une hypersécrétion avec écoulement abondant.
Spanish (Vías respiratorias)
catarro [correct, masculine noun]
DEF: Inflamación aguda o crónica de [las] membranas [mucosas], con aumento de la secreción habitual de moco.