English (Defence Planning and Military Doctrine; Combined Forces (Military))
caveat [correct, NATO, standardized]
DEF: In NATO operations, any limitation, restriction or constraint by a nation on its military forces or civilian elements under NATO command and control or otherwise available to NATO, that does not permit NATO commanders to deploy and employ these assets fully in line with the approved operation plan.
OBS: A caveat may apply inter alia to freedom of movement within the joint operations area and/or to compliance with the approved rules of engagement.
OBS: caveat: term and definition standardized by NATO.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Interarmées)
restriction [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: En opérations OTAN, toute limitation, réserve ou contrainte imposée par un pays à ses forces militaires ou éléments civils placés sous le commandement et le contrôle de l'OTAN ou mis à la disposition de cette dernière, qui ne permet pas aux commandants OTAN de déployer et d'employer ces moyens totalement en conformité avec le plan d'opération approuvé.
OBS: La restriction peut s'appliquer entre autres à la liberté de mouvement au sein de la zone d'opérations interarmées ou au respect des règles d'engagement approuvées.
OBS: restriction : terme et définition normalisés par l'OTAN.