English (Shipbuilding; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Pleasure Boating and Yachting; Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
center of buoyancy [correct]; centre of buoyancy [correct, Great Britain, officially approved]; centre of displacement [correct, officially approved]; center of immersed bulk; center of immersion; center of displacement; center of flotation
DEF: The center of gravity of the fluid displaced by a floating body (as a ship or mobile, offshore drilling rig).
DEF: A point through which passes the resultant of all upward forces and by which a floating ship is supported.
CONT: For monohulls, there are two generic forms for these curves, depending roughly on whether the centre of gravity is above or below the centre of buoyancy.
CONT: In vessels of ordinary form it is found that the distance of the center of buoyancy below the load waterline varies from 8/20 to 9/20 of the mean draft to top of keel.
OBS: centre of buoyancy; centre of displacement: terms officially approved by the Naval Terminology Standardization Committee.
French (Constructions navales; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Yachting et navigation de plaisance; Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
centre de carène [correct, masculine noun, officially approved]; centre de poussée [correct, masculine noun, officially approved]; centre du volume immergé [correct, masculine noun]
DEF: Centre de gravité du liquide déplacé par le volume immergé.
CONT: En fait, le centre de carène théorique (c.c.) situé au centre de la partie immergée de la coque lorsque le bateau au repos flotte à plat, se déplace vers l'extérieur chaque fois qu'une nouvelle section s'immerge à la gîte et supporte le poids.
CONT: Théoriquement, la force de pesanteur s'exerce en un point appelé centre de gravité (CG) et la force de poussée en un autre point ou centre de poussée (CP). [...] En cas de gîte, le CP descend en suivant l'inclinaison et sa verticale se déplace du CG.
CONT: À chaque angle d'inclinaison il se forme un couple de redressement formé d'un côté par le poids du bateau agissant au centre de gravité et de l'autre par la poussée hydrostatique (égale au déplacement) et agissant au centre du volume immergé ou centre de carène.
CONT: La résultante des pressions hydrostatiques s'exerçant sur la carène d'un navire immobile est une poussée verticale, dirigée vers le haut, égale au déplacement et appliquée au centre de carène (principe d'Archimède).
OBS: centre de carène; centre de poussée : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Construcción naval; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Vela y navegación de placer; Equipo para extracción de petróleo y gas natural)
centro de flotación [correct, masculine noun]; centro de suspensión hidraúlica [correct, masculine noun]; centro de carena [masculine noun]; centro de empuje [masculine noun]; centro de flotabilidad [masculine noun]; centro de fuerza de sustentación [masculine noun]