English (Political Theories and Doctrines; Electoral Systems and Political Parties)
center-left [correct, noun]; left-center [correct, noun]; Left Center [correct, noun]
DEF: A position to the left of a centrist position in which ideology lies between the centre and the left on the left-right spectrum.
French (Théories et doctrines politiques; Systèmes électoraux et partis politiques)
centre gauche [correct, masculine noun]
CONT: Le centre-gauche désigne un positionnement politique se démarquant de la gauche traditionnelle, par le rejet ou l'abandon de toute inspiration marxiste. Cependant, le terme est vaste et peut regrouper plusieurs tendances politiques selon le pays, allant de la social-démocratie au social-libéralisme, voire aux écologistes.
Spanish (Teorías y doctrinas políticas; Sistemas electorales y partidos políticos)
centroizquierda [correct, common gender]; centro izquierda [correct, masculine noun]; centro-izquierda [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Ideología o posición política identificada por la defensa de los postulados centristas con tendencias progresistas.
OBS: Centroizquierda y centro-izquierda no significan lo mismo. El término centroizquierda, escrito en una sola palabra —o en dos, sin guión intermedio (centro izquierda)—, define una ideología o una posición política [...] En cambio, la construcción centro-izquierda (con guión) alude a la unión, por ejemplo en un Gobierno, pacto o coalición, de grupos políticos de centro y de izquierda que mantienen sus identidades. Lo mismo cabe decir de centroderecha y centro-derecha. [...] Si se escribe en una única palabra, puede emplearse con género masculino (el centroizquierda, el centroderecha), que es la forma habitual en España, o femenino (la centroderecha, la centroizquierda), lo más usual en América. En caso de escribirlo en dos palabras, lo adecuado es emplear el masculino.