English (Optics; Practical Astronomy)
image centroid [correct]
DEF: ... the mean position of the ray intersections with the focal surface ...
CONT: Image centroid measurements are the most used information in astronomical adaptive optics systems for the wavefront reconstruction.
French (Optique; Astronomie pratique)
centroïde [correct, masculine noun]
CONT: Dans le cas d'un front d'onde plan, en négligeant les défauts de la matrice de micro-lentille et de la caméra, l'image enregistrée est constituée d'une matrice régulière de points focaux (appelés centroïdes) qui couvrent chacun plusieurs capteurs CCD. Si, par contre, le front d'onde est perturbé par des aberrations, la matrice des centroïdes est déformée. [...] Les positions des centroïdes sont calculées précisément en localisant le barycentre de chaque centroïde.