English (Variety Shows and Circuses; Festivals, Carnivals and Social Events)
cheerleader [correct]; cheer leader
DEF: A person who leads the organized cheering of a crowd ....
French (Spectacles de variétés et Cirque; Festivals, carnavals et fêtes)
chef de claque [correct, masculine noun]; meneur de ban [correct, masculine noun]; meneuse de ban [correct, feminine noun]
DEF: Personne chargée de stimuler les réactions d'un auditoire par des applaudissements, des bans, etc.
OBS: La claque : les personnes payées pour applaudir le spectacle (les claqueurs, n.m.).