English (Artificial Intelligence)
neural network classifier [correct]; classifier [correct]
CONT: Classifiers can be used as a content-addressable or associative memory, where the class exemplar is desired and the input pattern is used to determine which exemplar to produce.
French (Intelligence artificielle)
classifieur neuronal [correct, masculine noun]; classificateur neuronal [correct, masculine noun]; classificateur [correct, masculine noun]
CONT: [Les chercheurs effectuent] une classification neuronale supervisée pour l'identification des deux types de profils […] Le classifieur neuronal apprend la relation entre la signature et la classe de profil connue.
Spanish (Inteligencia artificial)
clasificador neuronal [correct, masculine noun]
CONT: Los clasificadores neuronales son sistemas de clasificación basados en redes neuronales (RN). [Estos] dispositivos pueden ser utilizados para aprender a realizar una clasificación a partir de un conjunto de ejemplos, es decir, de patrones cuya clasificación es conocida.