English (Land Mines)
Claymore mine [correct, trademark]
DEF: [An] anti-personnel mine designed to produce a directionalized fan-shaped pattern of fragments.
OBS: Designated as M18A1.
French (Mines terrestres)
mine Claymore [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: [...] mine antipersonnel conçu pour projeter des fragments selon un schéma de dispersion en éventail.
OBS: Dénomination : M18A1.
OBS: mine Claymore : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; le Groupe de travail de terminologie du génie et le Groupe de travail de terminologie des munitions.