English (Organizations and Associations (Admin.); Social Services and Social Work)
social club [correct, generic]; community fellowship club
OBS: social: Pertaining to, devoted to, or characterized by friendly companionship or relation: a social club.
OBS: fellowship: Companionship; friendliness. A taking part with others; sharing.
French (Organismes et associations (Admin.); Services sociaux et travail social)
amicale [correct, feminine noun, specific]; club de service social [masculine noun, specific]; club social [avoid, see observation]
OBS: Il faut se méfier de l'adjectif «social» en français. Il n'a pas tous les sens de son homologue anglais. L'expression «club social» en particulier n'a pas de sens en français. Le groupement de membres d'une même entreprise, d'une même profession à des fins philanthropiques ou récréatives se nomme en français «amicale».
OBS: social : Cet adjectif signifie en français «propre à la société constituée», «relatif à un regroupement d'individus constitué en un tout», «relatif aux rapports entre les classes de la société». Conséquemment, il y a lieu de rendre «social club» par «amicale (n.f.)» et «service club» par «club philanthropique». D'après (RCF, numéro 107 et RCF, numéro 123).