English (Ecosystems; Oceanography; Hydrology and Hydrography)
coastal protective ecosystem [correct]
CONT: The German Remote Sensing Data Center (DFD) of the German Aerospace Center (DLR) analyses and quantifies change and dynamics in coastal areas, such as coastal urbanization expansion, land subsidence, coastline change, sea level rise and expected impacts, coastal vulnerability and exposure, … the threat to coastal protective ecosystems, such as wetlands and mangroves ...
French (Écosystèmes; Océanographie; Hydrologie et hydrographie)
écosystème côtier protecteur [correct, masculine noun]
CONT: Le Centre de données de télédétection allemand (DFD) du Centre aérospatial allemand (DLR) analyse et quantifie les changements et les dynamiques qui s'opèrent dans les zones côtières. Il se penche, par exemple, sur l'expansion de l'urbanisation côtière, l'affaissement du sol, les changements de lignes côtières, l'élévation du niveau de la mer et les conséquences attendues, la vulnérabilité et l'exposition des côtes, [...] les menaces qui pèsent sur les écosystèmes côtiers protecteurs (notamment les terres humides et les mangroves) […]
Spanish (Ecosistemas; Oceanografía; Hidrología e hidrografía)
ecosistema costero protector [correct, masculine noun]
CONT: Entre otras labores se rehabilitará el ecosistema costero protector, para lo cual en el 2018 se reforestarán unas diez hectáreas de mangle y se ejecutará el mantenimiento de 15 kilómetros de canales de intercambio hídrico en manglares y desembocaduras de ríos al sur de Los Palacios.