English (Calculating Procedures (Mathematics); Nuclear Physics)
cell code [correct]; cell calculation code [correct]
CONT: … few-group data are calculated on the basis of the generated by step one multi-group or pointwise data using transport calculations over fuel cells or sub-assemblies. These calculations are carried out using so-called cell codes and as a result the cross sections are now homogenised and condensed to few energy groups.
French (Procédés de calcul (Mathématiques); Physique nucléaire)
code de cellule [correct, masculine noun]; code de spectre [correct, masculine noun]
CONT: Dans les méthodes de conception, on partage le calcul en deux parties, ce qui permet de traiter indépendamment les deux niveaux d’hétérogénéité : — d’une part, l’interaction des neutrons avec la matière, avec ses spécificités énergétiques et spatiales qui relèvent d’effets locaux liés à la géométrie des milieux, à la dépendance énergétique des sections efficaces et à la distribution des neutrons en énergie (spectre neutronique). Ce premier aspect comporte une modélisation très précise et détaillée des milieux physiques à un nombre élevé de groupes d’énergie, mais limitée à une région restreinte en espace (de l’ordre du libre parcours moyen des neutrons). Il est traité par les codes de cellule, appelés aussi codes de spectre, dont le rôle principal est celui de générer des sections efficaces pour les calculs de cœur.