English (News and Journalism (General); Social Psychology)
constructive journalism [correct]; CoJo [correct]
CONT: In recent years, proponents of "constructive journalism" in Europe (a sister practice to solutions journalism that puts more emphasis on the positive psychological effects of solutions-oriented coverage) have highlighted [the sociologist's] concerns around the negative bias of news.
French (Information et journalisme (Généralités); Psychologie sociale)
journalisme constructif [correct, masculine noun]
CONT: Le journalisme constructif est basé, entre autres, sur des principes de psychologie positive et il a pour objectif d'«améliorer le bien-être individuel et social» [...] tout en produisant des nouvelles d'intérêt public. [Cette approche du journalisme] cherche à diffuser des reportages, dont les sujets peuvent être positifs ou négatifs, qui ne favorisent pas, par exemple, l'escalade de conflits entre partis opposés, la victimisation ou la diabolisation de protagonistes, tout en employant une approche qui permet d'envisager l'amélioration de la situation exposée (optimisme) ou d'entrevoir des pistes de solutions.