English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
variety collecting [correct]
DEF: The collecting of variety coins.
OBS: See other elements of concept definition under "coin collecting" and "variety".
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
collection de variétés [correct, feminine noun]; collection de variétés monétaires [correct, feminine noun]
DEF: La collection de pièces de monnaie considérées comme des variétés monétaires.
OBS: Voir les termes «collection de pièces de monnaie»; «variété» qui représentent un complément d'information.