English (Military Organization; Combined Forces (Military))
NATO commander [correct, NATO, standardized]; Allied commander [correct, NATO, standardized]
DEF: A military commander in the NATO chain of command.
OBS: NATO commander; Allied commander: designations and definition standardized by NATO.
French (Organisation militaire; Interarmées)
commandant OTAN [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; commandant interallié [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; commandante OTAN [correct, see observation, feminine noun]; commandante interalliée [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Chef militaire au sein de la chaîne de commandement OTAN.
OBS: commandant OTAN; commandant interallié : désignations et définition normalisées par l'OTAN et uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: Dans les textes de l'OTAN, la féminisation des grades militaires ne s'appliquent pas. La formule suivante est utilisée : article féminin + grade masculin + participe/adj. féminin.
Spanish (Organización militar; Fuerzas conjuntas (Militar))
jefe de la OTAN [correct]; jefe aliado [correct]
DEF: Jefe militar de la cadena de mando de la OTAN.