English (Sociology of Communication; Collaborative and Social Communications; Internet and Telematics)
comment [correct, verb]
CONT: You can comment on posts others shared ... and everyone who can see the post can read your comment.
French (Sociologie de la communication; Communications collaboratives et sociales; Internet et télématique)
commenter [correct]
Spanish (Sociología de la comunicación; Comunicaciones colaborativas y sociales; Internet y telemática)
comentar [correct]
CONT: ¿Cómo se comenta una nota? Haz clic en el título de la nota y ve al final de la página. Cuando hayas escrito tus comentarios en el cuadro, haz clic en "Comentar".