English (Personnel and Job Evaluation)
observation [correct]; comment [correct, noun]
French (Évaluation du personnel et des emplois)
observation [correct, feminine noun]; commentaire [correct, masculine noun]; contrôle visuel [correct, masculine noun]
DEF: Technique de vérification (ou de contrôle) qui consiste à constater de visu l'état d'une chose, ou encore à regarder avec attention une autre personne appliquer un procédé, un contrôle ou un traitement.