English (Supply (Military))
commodity point [correct, officially approved]; Cdty P [correct, officially approved]
DEF: A central site where a specific commodity is continuously distributed to units, from a forward point, generally between the service battalion and the A echelon, depending on the tactical situation.
OBS: commodity point; Cdty P: term, abbreviation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Approvisionnement (Militaire))
point de livraison spécialisée [correct, masculine noun, officially approved]; P de LS [correct, masculine noun, officially approved]; point de livraison spécialisé [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Endroit central où une marchandise spécifique est fournie aux unités de façon continue, à partir d'un point avancé, généralement entre le bataillon des services de l'échelon A selon la situation tactique.
OBS: point de livraison spécialisé : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
OBS: point de livraison spécialisée; P de LS : terme, abréviation et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.