English (Auditing (Accounting))
communication of matters [correct]; communication with management [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
communication de constatations [correct, feminine noun]; communication avec la direction [correct, feminine noun]
DEF: Communication adressée par l'auditeur à la direction de l'entité cliente au sujet des constatations faites lors de l'audit, parce qu'elles sont susceptibles d'intéresser la direction aux fins de l'exercice de ses responsabilités.
OBS: La communication de constatations à la direction de l'entité cliente est un sous-produit de l'audit et n'est pas destinée à servir à des tiers.