English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
compliance procedure [correct]; compliance audit procedure [correct]
DEF: An audit procedure used by the auditor to gain evidence as to whether the prescribed internal controls are operating effectively.
OBS: These procedures may include inquiry, observation, system review, inspection of documentation and tests.
OBS: Compare to "substantive procedure."
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
procédé d'audit de la conformité [correct, see observation, masculine noun]; procédé de vérification de la conformité [correct, masculine noun, Canada]
DEF: Procédé [d'audit] utilisé par [l'auditeur] pour recueillir suffisamment d'éléments probants afin d'acquérir la certitude que les contrôles internes en vigueur sont efficaces.
OBS: Ces procédés peuvent comprendre l'enquête, l'observation, l'examen des systèmes, l'inspection des documents et des sondages.
OBS: procédé d'audit de la conformité : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).
Spanish (Verificación (Contabilidad); Contabilidad pública)
procedimiento de control de conformidad [proposal, masculine noun]; procedimiento de verificación de conformidad [proposal, masculine noun]