English (Lathe Work (Machine-Tooling))
compound rest [correct]; slide rest [correct]; swivel slide [correct]; compound slide [correct]
DEF: Part of the lathe that rides on the cross slide and carries the toolpost. Its base is graduated in degrees and may be swivelled to any required angle.
OBS: Definition written by the Comité interentreprises de la terminologie de l'usinage et des machines-outils.
French (Tournage sur métaux)
chariot supérieur [correct, see observation, masculine noun]; chariot pivotant [correct, see observation, masculine noun]; chariot porte-outil [correct, see observation, masculine noun]; chariot orientable [see observation, masculine noun]
DEF: Organe du tour, situé sur le chariot transversal, qui reçoit le dispositif porte-outil. Il est orientable sur une embase graduée en degrés, et son déplacement est exclusivement commandé à la main.
CONT: Le chariot transversal sert de support à un deuxième chariot appelé chariot porte-outil ou chariot supérieur, lequel chariot est orientable sur une embase graduée en degrés. [Le tour et la fraiseuse, Robert Nadreau, 1961, p. 33]
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: porte-outil : mot composé invariable.