English (Construction Site Equipment; Processing of Mineral Products)
stone crusher [correct]; crushing machine [correct]; crusher [correct]
DEF: A machine constructed to pulverize or crush stone and other hard and brittle materials.
OBS: When used for breaking ore, called ore crusher.
PHR: Belt-driven stationary stone crusher.
French (Matériel de chantier; Préparation des produits miniers)
concasseur [correct, masculine noun, officially approved]; concasseur de pierres [masculine noun]; casse-pierre [see observation, masculine noun]; casse-pierres [see observation, masculine noun]
DEF: Machine servant à réduire la pierre à des dimensions plus petites, sous l'effet de la pression ou des impacts.
OBS: Selon le Petit Robert 2004, on peut écrire au singulier «casse-pierre» ou «casse-pierres».
OBS: Pluriel : des casse-pierres.
OBS: casse-pierre; casse-pierres (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: concasseur : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.
PHR: Concasseur fixe à commande par courroie.
Spanish (Equipos de construcción; Preparación de los productos mineros)
machacadora [correct, feminine noun]
DEF: Máquina trituradora de materias duras, que se emplea principalmente para reducir las piedras a grava.