English (Thermodynamics; Air Conditioning and Heating)
condensation [correct]
DEF: The physical process by which vapour passes into the liquid or solid form. It occurs either when air is cooled to its "dew-point" or when air becomes saturated by evaporation into it. Further cooling will cause the excess vapour in the air to be condensed on nuclei as minute water droplets or ... into the solid form of "hoar-frost".
French (Thermodynamique; Conditionnement de l'air et chauffage)
condensation [correct, feminine noun]
DEF: Passage d'une vapeur à un état condensé, c'est-à-dire solide ou liquide.
CONT: La condensation se produit par refroidissement aux abords du «point de rosée» pour des valeurs proches de la saturation [...], en fonction de la teneur de l'air en «noyaux de condensation» ou nuclei (nucleus). Les condensations dans la masse [...] donnent des gouttelettes ou des cristaux fins en suspension dans l'air ou «aérosol»; ce sont les nuages, les brouillards, la brume.
OBS: Le passage de la vapeur à un état condensé s'obtient par compression ou refroidissement et dégage de la chaleur.
Spanish (Termodinámica; Acondicionamiento de aire y calefacción)
condensación [correct, feminine noun]
DEF: Paso de una sustancia de vapor a líquido a temperatura constante y con liberación del calor latente de condensación.