English (Environmental Management; Energy Transformation)
per capita consumption [correct]
CONT: Per Capita Consumption and Dependency on Imports of Primary Energy by Country.
CONT: While population growth is much slower in developed nations the per capita industrial wood consumption is much higher. However the consumption of fuelwood and charcoal is much higher in developing nations.
French (Gestion environnementale; Transformation de l'énergie)
consommation par habitant [correct, feminine noun]
DEF: Quotient de la consommation d'énergie observée dans une région par la population qui y réside.
CONT: C'est sur l'excessive croissance de notre consommation d'électricité, en particulier dans ses usages non performants qu'il faut porter nos efforts. Pour l'énergie et la pollution de l'air : après les chocs pétroliers, les efforts accomplis ont permis de gagner globalement 20 % en intensité énergétique (quantité d'énergie consommée par unité de P'B) mais les inégalités mondiales perdurent - écart de 1 à 10 de la consommation par habitant - et menacent à terme les équilibres géo-politiques.
Spanish (Gestión del medio ambiente; Transformación de la energía)
consumo por habitante [correct, masculine noun]