English (Lamp Components; Lighting)
contact plate [correct]; eyelet [correct]
DEF: Piece of metal located at the end of a bulb that provides an electrical contact with the lampholder.
French (Éléments de lampes; Éclairage)
plot [correct, masculine noun]
DEF: Pièce métallique située à l'extrémité d'une ampoule reliée à une rentrée de courant et assurant le contact électrique avec la douille.
CONT: Les entrées/sorties de la charge électrique sont la vis métallique (culot) et le plot situé à la base de l'ampoule. Au cours du trajet que suivent les porteurs de charges à l'intérieur de la lampe [...], ils traversent un fil métallique très fin (le «filament») et portent ce fil à une température élevée.