English (Practice and Procedural Law)
contested litigation
French (Droit judiciaire)
procédure judiciaire contestée [feminine noun]; action contentieuse [feminine noun]; contestation judiciaire [feminine noun]
OBS: Par opposition à une ordonnance par consentement, par exemple, une intervention donnant lieu à un débat devant les tribunaux, dans le contexte de la Loi sur la concurrence.