English (Pensions and Annuities; Social Security and Employment Insurance)
contributory benefit [correct]
DEF: A pension benefit or part of a pension benefit to which a member is required to make contributions under the terms of the pension plan.
OBS: contributory benefit: term usually used in plural.
French (Pensions et rentes; Sécurité sociale et assurance-emploi)
prestation contributive [correct, feminine noun]
DEF: Prestation de retraite ou partie d'une prestation de retraite à laquelle un participant est tenu de cotiser aux termes du régime de retraite.
OBS: prestation contributive : terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Pensiones y rentas; Seguridad social y seguro de desempleo)
prestación contributiva [correct, feminine noun]
CONT: Para determinar qué personas están incluidas en el sistema de Seguridad Social, hay que partir de la distinción entre prestaciones contributivas y no contributivas. Son prestaciones contributivas aquellas que requieren previa cotización de la Seguridad Social. Prestaciones no contributivas son las que no exigen cotización, financiándose con cargo a los presupuestos del Estado.