English (Military Materiel Management; Supply (Military))
controlled stores [correct, plural, officially approved]; controlled materiel [correct]
DEF: Material which, because of its operational significance, can only be released by G3 staff.
OBS: controlled stores: term and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Gestion du matériel militaire; Approvisionnement (Militaire))
matériel contrôlé [correct, masculine noun, officially approved]; stocks contrôlés [correct, masculine noun, plural, officially approved]
DEF: Matériel qui en raison de son importance opérationnelle nécessite l'autorisation de l'état-major G3 avant d'être distribué.
OBS: matériel contrôlé : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: stocks contrôlés : terme uniformisé par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.