English (Waste Management; Nuclear Waste Materials; Radiation Protection)
controlled storage [proposal]
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires; Radioprotection)
entreposage sous contrôle [correct, masculine noun]; emmagasinement sous contrôle [proposal, masculine noun]; stockage sous contrôle [proposal, masculine noun]
CONT: [...] s'il paraît tout à fait raisonnable de faire assumer aux générations futures des obligations de contrôle pendant quelque deux cents à trois cents ans, il serait illusoire de compter sur la transmission de nos connaissances et sur la capacité de surveillance au-delà de mille ans : qui pourrait nous les garantir? L'entreposage sous contrôle est donc nécessairement limité dans le temps. Reste le confinement sans contrôle jusqu'à la disparition de la nuisance, quelle que soit sa durée de vie.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares; Protección contra la radiación)
almacenamiento controlado [correct, masculine noun]; almacenamiento en condiciones controladas [correct, masculine noun]