English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
stated accounting principle [correct]; SAP [correct]; stated accounting policy [correct]; SAP [correct]; SAP
OBS: These accounting policies are stated in the notes to the financial statements.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
convention comptable énoncée [correct, feminine noun]; CCE [correct, feminine noun]; principe comptable énoncé [correct, masculine noun]
OBS: Ces conventions comptables sont énoncées dans les notes afférentes aux états financiers.
Spanish (Verificación (Contabilidad); Contabilidad pública)
principio aplicado de contabilidad [correct, masculine noun]
OBS: Ciertas generalizaciones de las prácticas [contables] aceptadas que afectan a los estados financieros, y las cuales muchos contadores considerarían como principios surgidos de los pronunciamientos de la AAA y del AICPA, constituyen en general prácticas a las cuales se les encuentran a veces excepciones, que a lo mejor necesitarían de notas explicativas.