English (Radio Waves; Audio Technology; Electronic Circuits Technology)
equalizer [correct, standardized]
OBS: Term standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Ondes radioélectriques; Électroacoustique; Technologie des circuits électroniques)
correcteur d'affaiblissement [correct, masculine noun, standardized]; correcteur d'affaiblissement de phase [correct, masculine noun, standardized]; compensateur de phase [correct, masculine noun]
DEF: Correcteur qui compense, dans un certain intervalle de fréquences, la distorsion phase-fréquence survenue dans une voie de transmission.
OBS: correcteur d'affaiblissement; correcteur d'affaiblissement de phase : termes normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
Spanish (Ondas radioeléctricas; Electroacústica; Tecnología de los circuitos electrónicos)
ecualizador [correct, masculine noun]; igualador [masculine noun]
DEF: Circuito o dispositivo que regula o compensa la atenuación de una señal eléctrica en función de su frecuencia.