English (Field Engineering (Military))
apparent colour [correct]
French (Génie (Militaire))
couleur apparente [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: couleur apparente : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.