English (Construction Finishing; Dyes and Pigments (Industries))
solid color
French (Finitions (Construction); Teintures et pigments (Industries))
couleur solide [feminine noun]
DEF: Sorte de teinture pour bois, utilisée pour l'extérieur (clôture, etc.). Plus lourde que la normale, elle pénètre moins le bois, et on doit en mettre plus pour bien couvrir.