English (School and School-Related Administration; Education (General))
credit course [correct]; credited course [correct]
DEF: [A course that] carry units and count toward the total required for a degree, certificate or diploma ...
French (Administration scolaire et parascolaire; Pédagogie (Généralités))
cours à unité [correct, see observation, masculine noun]; cours à unités [correct, see observation, masculine noun]; cours crédité [see observation, masculine noun]; cours par unités capitalisables [masculine noun]
CONT: Les cours à unités conduisent à l’obtention d’un certificat ou d'un baccalauréat en enseignement de la langue seconde.
OBS: En contexte, on peut dire : cours à une unité, cours à deux unités, etc. On n'emploiera le syntagme que lorsque le contexte l'exige.
OBS: cours à unité est préféré à cours crédité car, emprunté à la langue comptable, crédité signifierait alors «qui a déjà été porté au dossier de l'élève».
OBS: cours à unité; cours à unités : termes recommandés par l'Office de la langue française.