English (Sports (General); General Sports Regulations; Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
etiquette [correct, see observation]; courtesies [correct, see observation, plural]
DEF: The conventional rules for conduct or behaviour in any sport, be them written or not in the sport's rules and regulation.
OBS: The Délégation générale à la langue française restricts the use of "etiquette" to golf; if this sport often has a written etiquette (often at the back of a scorecard), it is not the only sport asking fans and competitors to behave properly.
OBS: courtesy: Usually used in the plural form, courtesies.
French (Sports (Généralités); Règlements généraux des sports; Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
étiquette [correct, see observation, feminine noun]; marque de courtoisie [correct, see observation, feminine noun]; courtoisie [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des règles régissant le comportement et la conduite, traditionnellement reconnues comme devant être respectées dans l'exercice d'un sport, qu'elles soient consignées ou non au règlement.
DEF: Code traditionnel de bonne conduite sur un terrain de golf.
OBS: La Délégation générale à la langue française restreint au golf la caractéristique de se doter d'une étiquette; si ce sport insiste sur la courtoisie au jeu (les règles en étant souvent précisées à l'endos de la carte de jeu), chaque sport a son code de conduite auquel amateurs et compétiteurs dans la discipline doivent se conformer.
OBS: Le fait de se conformer à une règle d'étiquette est une «marque de courtoisie»; cette dernière expression est donc une partie par rapport au tout.