English (Special-Language Phraseology; Diplomacy; International Relations)
courtesy
CONT: Please extend your usual courtesies to these visitors.
OBS: courtesy: term usually used in the plural.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Diplomatie; Relations internationales)
facilité [feminine noun]
CONT: Veuillez offrir les facilités habituelles à ces visiteurs. (C'est-à-dire accélérer la délivrance du visa, etc.).
OBS: facilité : terme habituellement utilisé au pluriel.