English (Air Safety; Air Traffic Control)
automatic crash position indicator
French (Sécurité (Transport aérien); Circulation et trafic aériens)
système indicateur de lieu d'accident [masculine noun]; indicateur automatique de lieu d'accident [masculine noun]
CONT: [...] c'est le pupitre du chef de quart équipé de dispositifs d'alerte et notamment d'un système indicateur de lieu d'accident.