English (Nuclear Physics; Nuclear Fission Reactors)
critical mass [correct]
DEF: A minimum mass of fissile material which can be made critical with a specified geometrical arrangement and material composition.
OBS: critical mass: term and definition standardized by ISO in 1997.
French (Physique nucléaire; Réacteurs nucléaires de fission)
masse critique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Masse minimale de matière fissile qui peut être rendue critique pour une disposition géométrique et une composition matérielle déterminées.
OBS: masse critique : terme et définition normalisés par l'ISO en 1997.
OBS: masse critique : terme publié au Journal officiel de la République française le 18 juin 2004.
Spanish (Física nuclear; Reactores nucleares de fisión)
masa crítica [correct, feminine noun]
DEF: Masa mínima de un material fisionable que es capaz de mantener una reacción de fisión en cadena.