English (Farming Techniques)
rain-fed farming [correct]; rain-fed agriculture [correct]; rain-fed crop
DEF: The growing of crops or animals under conditions of natural rainfall.
OBS: Water may be stored in the crop field by bunding, as with lowland rain-fed rice, but no water is available from permanent water storage areas.
French (Techniques agricoles)
culture sous-pluie [correct, feminine noun]; culture sous pluie [correct, feminine noun]; culture pluviale [correct, feminine noun]; agriculture pluviale [correct, feminine noun]; culture non irriguée [feminine noun]
DEF: Agriculture pratiquée (dans les pays tropicaux) pendant la saison des pluies.
OBS: La préparation du sol (défrichement, brûlis) se fait à la fin de la saison sèche, les semailles aux premières pluies et la récolte à la fin de la saison des pluies ou au début de la saison sèche. Un type en est la culture dite kharif dans l'Inde, qui correspond à la mousson pluvieuse d'été.
OBS: Mieux vaut employer l'expression de culture ou d'agriculture sous pluie que celle d'agriculture sèche, parfois utilisée pour l'opposer à l'agriculture irriguée (mil sous pluie, riz sous pluie, et non mil en culture sèche ou riz de montagne).
Spanish (Técnicas agrícolas)
cultivo de secano [masculine noun]