English (Curling)
shotmaker [correct, noun]
DEF: A curler who places his or her rock exactly on the spot indicated by the skip; a curler who usually succeeds in doing so.
French (Curling)
joueur qui réussit son lancer [correct, masculine noun]; joueuse qui réussit son lancer [correct, feminine noun]; curleur qui réussit son lancer [correct, masculine noun]; curleuse qui réussit son lancer [correct, feminine noun]; joueur qui réussit un bon coup [correct, masculine noun]; joueuse qui réussit un bon coup [correct, feminine noun]; curleur qui réussit un bon coup [correct, masculine noun]; curleuse qui réussit un bon coup [correct, feminine noun]
DEF: Curleur, curleuse, qui réussit à placer la pierre lancée exactement à l'endroit signifié par le ou la skip; curleur, curleuse, qui réussit habituellement à le faire.
OBS: L'expression «réussir un bon coup» a aussi le sens de «réussir un lancer hors du commun», différent des lancers habituels ou particulièrement bien réussi.