English (Ecology (General))
environmentally damaging product [correct]
CONT: It is important to note that the proliferation of environmentally damaging products has been brought about by the relentless consumer demand for variety, convenience, low prices and abundance.
French (Écologie (Généralités))
produit nocif pour l'environnement [correct, proposal, masculine noun]; produit mauvais pour l'environnement [correct]; produit dangereux pour l'environnement [correct, proposal, masculine noun]; produit non écologique [correct, proposal, masculine noun]
CONT: Il est important de souligner que la prolifération de produits mauvais pour l'environnement résulte de la demande incessante des consommateurs axée sur la variété, l'utilité, les bas prix et l'abondance.