English (Pollutants)
ecotoxic [correct]; environmentally hazardous [correct]; environmentally damaging [correct]
DEF: Is said of something which causes severe damage to the environment.
PHR: Ecotoxic effect, impact, risk, substance.
French (Agents de pollution)
écotoxique [correct]; dangereux pour l'environnement [correct]
DEF: [Se dit de] substances et préparations qui présentent ou peuvent présenter des risques immédiats ou différés pour une ou plusieurs composantes de l'environnement.
OBS: Le terme «écotoxicologie» a été introduit par Truhaut en 1969 et était dérivé des mots «écologie» et «toxicologie». Jusque-là, les études de toxicologie environnementales concernaient principalement les effets néfastes des toxiques sur l'homme. L'écotoxicologie prend ainsi en compte les effets des produits chimiques dans le contexte de l'écologie.
OBS: Par conséquent, les critères de danger écotoxique devraient être basés sur les propriétés des substances contenues dans le déchet, comme la toxicité, la dégradabilité et la capacité de bioaccumulation, en accord avec la classification internationalement agréée (OCDE 2001).
Spanish (Agentes contaminantes)
peligroso para el medio ambiente; riesgoso para el medio ambiente