English (Offences and crimes; Drugs and Drug Addiction)
deal [correct, verb]; push [correct, verb, familiar]
DEF: Sell drugs illegally.
French (Infractions et crimes; Drogues et toxicomanie)
vendre [correct]; dealer [avoid, anglicism, verb]
CONT: Au même titre qu'un intermédiaire peut se fournir auprès de plusieurs producteurs et avoir plusieurs clients, un vendeur peut se fournir auprès de plusieurs intermédiaires, un revendeur auprès de plusieurs vendeurs, et un consommateur auprès de plusieurs vendeurs et revendeurs, et voire lui-même vendre de la drogue à d'autres consommateurs [...]