English (Trade)
deal [correct, noun]
French (Commerce)
affaire [correct, feminine noun]; marché [correct, masculine noun]
DEF: Marché conclu ou à conclure avec quelqu'un.
OBS: L'expression «it's a deal» équivaut à «marché conclu».