English (General Conduct of Military Operations; Military Logistics)
debarkation [correct, NATO, standardized]
DEF: The unloading of troops and/or materiel.
OBS: debarkation: designation and definition standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires; Logistique militaire)
débarquement [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Déchargement de troupes ou de matériel.
OBS: débarquement : désignation et définition normalisées par l'OTAN.
OBS: débarquement : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares; Logística militar)
desembarco [masculine noun]
DEF: Descarga, desde un barco, de tropas con su equipo y abastecimientos.