English (Air Transport)
disembarkation [correct, officially approved]; deplanement [correct]
DEF: The leaving of an aircraft after a landing, except by crew or passengers continuing on the next stage of the same through-flight.
OBS: disembarkation: term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Transport aérien)
débarquement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Action de quitter un aéronef après un atterrissage, sauf pour les membres d'équipage et les passagers qui doivent poursuivre leur voyage jusqu'à une escale suivante du même service aérien transitaire.
OBS: débarquement : terme et définition uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI) et terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Transporte aéreo)
desembarque [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Acto de salir de una aeronave después del aterrizaje, exceptuados los tripulantes o pasajeros que continúen el viaje durante la siguiente etapa del mismo vuelo directo.
OBS: desembarque: término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).